Лефортовский суд в Москве продлил до 7 декабря арест советнику главы «Роскосмоса», бывшему спецкору «Коммерсанта» Ивану Сафронову. Об этом 2 сентября сообщает корреспондент RTVI.

UPD 2. Мосгорсуд 15 сентября оставил в силе арест бывшего корреспондента «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене.

UPD. Защита Ивана Сафронова 4 сентября обжаловала продление ареста на три месяца. Адвокаты попросили апелляционный суд изменить меру пресечения на любую другую, например, на залог или домашний арест.

По просьбе следователя заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат гостайну. Защита Сафронова считает, что таким образом следствие пытается скрыть от общественности ход дела. До этого, 1 сентября, адвокаты подали кассационную жалобу на его арест.

Защита также просила перенести рассмотрение дела в Мосгорсуд, в котором обвинение будет обязано предоставить доказательства вины.

Ивана Сафронова задержали 7 июля по обвинению в госизмене и поместили под арест в СИЗО.

Следствие считает, что в 2017 году Сафронов передал чешскому агенту секретные сведения, которые предназначались для США. По словам источника агентства ТАСС в российской разведке, агентом чешских спецслужб был журналист и аналитик Мартин Лариш, с которым знаком журналист. Сам Лариш назвал утверждения о его работе на спецслужбы дезинформацией.

Сафронов не признал вину и отказался от сделки со следствием. Он связывал свое преследование с журналистской деятельностью, сторона обвинения это отрицает. До работы в «Роскосмосе» Сафронов был корреспондентом газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», где вел темы оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Адвокаты журналиста неоднократно обращали внимание, что Сафронову и его защите не раскрывают сути предъявляемых обвинений. В середине августа они подали жалобу в Генпрокуратуру на действия следователей ФСБ, которые не хотят разъяснить обвинение хотя бы частично. Также адвокаты заявили, что российская разведка следила за Сафроновым с осени 2019 года.