Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал колонку под названием «Год защиты Отечества» для журнала «Национальная оборона». В ней политик сравнивает российско-украинский военный конфликт с Великой отечественной войной, а также обещает, что «вновь посмевший поднять голову в Европе нацизм будет разбит». RTVI пересказывает содержание статьи.

  • В феврале 2023 года, помимо годовщины начала военного конфликта с Украиной, Россия отметила еще одну дату — 80-летие победы СССР над Третьем Рейхом в Сталинградской битве.

«История повторяется. В очередной раз нам противостоит практически целая империя разнообразных врагов: украинские и европейские неофашисты, США, прочие англосаксы и их вассалы»;

  • 2022 год сплотил россиян «в борьбе с общим врагом» и «окончательно избавил от иллюзий относительно «демократического» Запада»;
  • США готовили Украину к конфликту с Россией и поставляли украинцам большие объемы вооружений задолго до начала боевых действий. Тем самым, Вашингтон использует Киев, чтобы «измотать и ослабить Россию — своего давнего и важнейшего геополитического противника».
  • Поставляя оружие Украине, США и европейские страны столкнулись с нехваткой боеприпасов. «Но цель — одолеть Россию чужими руками — видимо, оправдывает для коллективного Запада любые расходы. А на рядовых украинских (как, впрочем, и европейских) граждан, более других страдающих от этого конфликта, ему плевать с высокой колокольни».
  • Запад не вступает в прямой конфликт с Россией, потому что у Москвы есть ядерное оружие.

«Пока у тех, кто науськивает укронацистов, хватает здравомыслия отдавать себе в этом отчет. <…> Хотя — продолжают гибридную войну»;

  • Российский военно-промышленный комплекс способен производить необходимое вооружение в достаточных количествах. «Смешно было слышать от киевских фантазеров рассуждения о том, что в России «кончились ракеты» или «остановилось производство». Реальность убедила их в обратном — до сих пор не могут отойти от шока»;
  • Россия будет делать все, «чтобы окончательно воцарился многополярный мир, основанный на взаимном уважении и прочных связях между различными государствами». «Вновь посмевший поднять голову в Европе нацизм будет разбит и повержен».

Накануне, 24 февраля, Медведев опубликовал в своем телеграм-канале пост, посвященный годовщине начала военной операции. В нем политик предполагает, что в ближайшей перспективе «будут переговоры», которые станут «тяжёлыми и нервными».

«Мотивы главных врагов нашей страны очевидны: максимально ослабить Россию, надолго обескровить нас. Поэтому они не заинтересованы в прекращении конфликта. Но рано или поздно, по историческим законам, они сделают это. И тогда возникнет какое-то соглашение», — говорится в публикации.

По словам Медведева, цели военной операции должны быть достигнуты, чтобы «отодвинуть границы угроз нашей стране как можно дальше, даже если это будут границы Польши» и чтобы «мир обрел долгожданное спокойствие».

В декабре замглавы Совбеза опубликовал «футуристические гипотезы» на 2023 год. В частности, Медведев написал, что в этому году цены на нефть достигнут отметки $150 за баррель, а цена за тыс. кубометров газа — $5 тыс. Также в публикации утверждалось, что в 2023 году станет актуальным тренд на отказ от евро и доллара в качестве мировых резервных валют. Кроме того, Медведев спрогнозировал, что Польша и Венгрия вторгнутся на Украину и займут ее западные области. В свою очередь в Европе, считает политик, на базе Германии «и примкнувших к ней сателлитов» будет создан «Четвертый рейх», который вступит в войну с Францией.