Италия заморозила активы российских миллиардеров в общей сложности на сумму €800 млн. Об этом 22 марта заявил премьер-министр республики Марио Драги, комментируя выступление президента Украины Владимира Зеленского, который призвал помочь Киеву.

Драги отметил, что Италия восхищена «героическим сопротивлением» украинского народа, благодарна Киеву и не намерена «поворачиваться» к России. По его словам, Евросоюз не будет расколот, а Рим хотел бы видеть Украину в составе ЕС.

Итальянский премьер добавил, что цель европейских санкций, которые «тяжело ударили по российской экономике, финансовым рынкам и личным состояниям людей, близких к президенту Путину», — вынудить Москву сесть за стол переговоров с Киевом. При этом Драги уточнил, что путь Украины в Евросоюз «долог и состоит из реформ», однако Италия будет поддерживать ее.

С самого начала мы предлагали финансовую и гуманитарную помощь и вместе с нашими европейскими партнерами отвечали на просьбы украинского правительства о помощи… Мы готовы сделать еще больше, — добавил Драги.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо ранее сообщил, что республика приступила к процедуре конфискации «имущества российских олигархов». Итальянские власти и СМИ сообщали, что арестовали часть имущества и активов крупных предпринимателей из России. Например, упоминалось об аресте яхт Андрея Мельниченко, Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко, недвижимости Алишера Усманова, телеведущего Владимира Соловьева и миллиардера Петра Авена.

В Финляндии задержали 21 яхту, которая предположительно связана с российскими бизнесменами или компаниями, попавшими под санкции, сообщила газета Helsingin Sanomat. Кроме того, в Гибралтаре задержали яхту Axioma, пришвартованную под мальтийским флагом. Ее связывают с миллиардером Дмитрием Пумпянским, сообщает Reuters.