Италия немедленно высылает двух российских дипломатов, подозреваемых в противозаконных действиях. Об этом 31 марта говорится в сообщении главы итальянского МИДа Луиджи Ди Майо в Facebook.

«Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Он также был проинформирован о немедленной высылке двух сотрудников (посольства), замешанных в серьезном деле (о шпионаже). Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны», — заявил министр.

В российском МИДе, в свою очередь, отметили, что ведомство сожалеет в связи с высылкой дипломатов из Италии. Россия объявит о шагах в связи с акцией Италии, не соответствующей уровню двусторонних отношений, дополнительно.

30 марта в Риме задержали сотрудника российского посольства, который имеет воинское звание.

Россиянина задержали во время встречи с офицером итальянского флота, который передал ему секретные документы в обмен на деньги. Дипломатический статус задержанного гражданина России не позволяет его арестовать, поэтому итальянские власти вышлют его из страны.

Офицер итальянского флота также задержан по подозрению в разглашении гостайны. Он служит в Генштабе, уточняет La Repubblica. При обыске в квартире задержанного итальянца нашли еще секретные документы, которые касаются обороноспособности не только Италии, но и других стран НАТО.