Финансовая гвардия Италии и Агентство акцизов, таможни и монополий изъяли в порту города Триест 730 кг кокаина. Об этом сообщает агентство ANSA.

Судно с наркотиками прибыло из Южной Америки. Кокаин был спрятан в мешках с кофе в грузовом контейнере. Наркотики удалось обнаружить с помощью собак. Стоимость найденной партии кокаина оценивается в $20 млн.

Аналогичный случай произошел в итальянском порту Ливорно в январе 2019 года. Наркотики обнаружили в одном из контейнеров на борту корабля под португальским флагом, направлявшимся в Испанию. Груз в Мадрид транзитом через Коста-Рику и Италию отправила из Гондураса некая компания, занимающаяся производством кофе.

Кокаин оказался спрятан внутри контейнеров и помещен в мешки с кофейными зернами, на которых были оставлены красные пометки. Общий вес 582 одинаковых пакетов с порошком составил 644 килограмма, по оценкам правоохранителей общая стоимость запрещенного груза на улице могла бы составить 130 миллионов евро.

На тот момент это была крупнейшая партия кокаина, конфискованная итальянской таможней и Фингвардией в Ливорно за последние десять лет.

В июне 2022 года полиция Чехии нашла 840 кг кокаина в ящиках с бананами. Пакеты с белым порошком первыми обнаружили сотрудники одного из супермаркетов, в который поступили фрукты. Стоимость найденных наркотиков составила $85 млн. Бананы прибыли в Чехию из Центральной Америки.

В мае в Швейцарии полиция обнаружила полтонны кокаина в мешках с кофейными зернами, которые прибыли из Бразилии для компании Nestle Nespresso.