Газета New York Times (NYT) выяснила, что работники Лувра в ОАЭ не знают, где сейчас находится картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. Ее должны были выставить еще в сентябре 2018 года. Об этом издание написало 30 марта.

UPD. В пресс-службе Chrisite’s рассказали РИА Новости, что аукционный дом под наблюдением экспертов передал «Спасителя мира» новым владельцам после продажи в 2017 году.

Картину в 2017 году за рекордные $450 миллионов купил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд. «Спасителя мира» планировали выставить в Лувре Абу-Даби в сентябре 2018 года, но показ отменили без объяснения причин.

Издание отмечает, что департамент культуры и туризма столицы ОАЭ отказывается объяснять, где сейчас находится картина. Ни в парижском Лувре, ни в музее в Абу-Даби также не знают о местоположении «Спасителя мира».

Во французском правительстве все еще надеются, что картину найдут и смогут представить осенью 2019 года в парижском Лувре. Там пройдет выставка, которая посвящена 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

На картине «Спаситель мира», которая датируется началом XVI века, Иисус изображен в голубых одеждах с хрустальным шаром в руке. За несколько веков картина обросла деталями — например, ей пририсовали усы и бородку. Из-за этого предполагали, что картина принадлежит кисти ученика да Винчи, а не самому мастеру.

«Спасителя мира» долго считали утраченным, пока в 1900 году полотно не приобрели в частную коллекцию. С тех пор ее перекупали несколько раз. В 2013 году российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев купил полотно за $127,5 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. В 2015 году картину за рекордные $450 миллионов купил саудовский принц.