В УВД по Западному округу Москвы уволили четверых сотрудников в ходе служебной проверки после дела Ивана Голунова. Об этом 16 июля сообщает ТАСС.

«Завершена служебная проверка в отношении четверых сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве. По результатам проверки принято решение об их увольнении из органов внутренних дел», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы Главного управления столичного МВД.

До этого источник сообщил агентству об увольнении троих сотрудников полиции. По данным ТАСС, все они работали в УВД по Западному округу и были связаны с делом журналиста Ивана Голунова.

Телеграм-канал Baza сообщил, что троих полицейских уволили «по отрицательным мотивам из-за несоблюдения регламента в работе». Например, они вовремя не предоставили Голунову адвоката и запрещали ему связываться с родными. Авторы канала добавили, что трое сотрудников собираются подать в суд на московское МВД.

Четвертой уволенной, по данным Baza, стала сотрудница пресс-центра УВД, которая отправила руководству снимки из нарколаборатории под видом квартиры Ивана Голунова. Их опубликовали на сайте МВД. Позже в полиции признали, что в доме журналиста сделали только одну из фотографий.

11 июня МВД прекратило уголовное дело против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого за пять дней до этого задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Голунов и редакция «Медузы» утверждали, что это провокация. По их мнению, журналиста подставили из-за его расследований.

В начале июля стало известно, что уголовное дело будут расследовать в отношении неустановленных лиц. Следственный комитет должен выяснить происхождение наркотиков, которые нашли у журналиста.