После начала военной спецоперации России на Украине в Германии резко вырос спрос на муку и растительное масло, сообщило Федеральное статистическое управление Германии (Destatis).

По данным ведомства, резкое увеличение продаж произошло уже на неделе с 21 по 27 февраля. Спрос на растительное масло за неделю с 7 по 13 марта был на 123% выше, чем полгода назад, а продажи муки — на 206% выше уровня сентября 2021 года.

С 14 по 20 марта рост продаж указанных продуктов замедлился. По сравнению с предыдущей неделей объем проданного растительного масла сократился на 22%, а муки — на 19%. При этом спрос остается высоким, учитывая, что сигналов о возможных перебоях с поставками не наблюдается, отмечают в Destatis.

Там добавили, что многие торговые сети из-за высокого спроса ограничили продажу муки и масла.

Угроза продовольственного кризиса

22 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуация на Украине и ее финансово-экономические последствия грозят миру глобальным голодом из-за роста цен на продовольствие, удобрения и энергоносители.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Украина — пятый в мире экспортер пшеницы, на долю которого приходится 10% глобального рынка. Также страна является одним из ведущих поставщиков кукурузы с рыночной долей в районе 15%.

Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с показателем в 17% мирового экспорта, а также второй по величине поставщик подсолнечных семян. Черноморский регион экспортирует не менее 12% «мировых пищевых калорий», включая пшеницу, кукурузу, другие зерновые, подсолнечное масло. Значительная доля экспорта — около 40% в случае пшеницы – отправляется в Африку и на Ближний Восток.