Издательский сервис Ridero, который позволяет самостоятельно готовить к публикации, издавать и распространять книги, разослал авторам письмо, в котором попросил проверить свои произведения на предмет нарушения закона о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды», принятом Госдумой. Такое письмо, частности, получили журналист Олег Кашин*, опубликовавший скриншот письма в своем телеграм-канале, и бывший гендиректор литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе, рассказавший об этом в фейсбуке**

Ridero в своем письме напоминает о принятом Госдумой законе, отмечая, что он пока не вступил в силу, но «станет действовать с момента опубликования, поэтому мы пишем уже сейчас». Нарушение закона предполагает штраф для физических лиц до 200 тысяч рублей. Ridero отмечает, что в их случае речь идет об авторе книги.

«Мы заботимся о вас, поэтому настоятельно рекомендуем проверить вашу книгу. Если в тексте, на обложке, в иллюстрациях или в выходных данных содержится информация, которую можно счесть относящейся к нетрадиционным сексуальным отношениям, то книгу нужно обязательно снять с публикации», — говорится в письме.

Олег Кашин* никак не стал комментировать полученное от сервиса письмо. Георгий Урушадзе, у которого на Ridero опубликована лекция, заявил, что не будет ее удалять.

  • 24 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроекты о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» и трансгендерного перехода. Закон вступит в силу после того, как его одобрит Совет Федерации, подпишет Владимир Путин и он будет опубликован.
  • Несмотря на то, что закон еще не вступил в силу, интернет-магазин «Лабиринт» приостановил продажу части товаров и закрыл заявки на их предзаказ. В заявлении магазина говорилось, что сейчас он анализирует содержание книг «на предмет наличия в них запрещенной к распространению информации». После окончания проверки сеть предоставит клиентам возможность покупать товары, «продажа которых разрешена российским законодательством».

*включен Минюстом России в реестр иноагентов

**принадлежит компании Meta, которая внесена в России в перечень террористов и экстремистов