Книжная сеть «Лабиринт» приостановила продажу некоторой части товаров, а также закрыла заявки на их предзаказ из-за принятия закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды. Об этом сообщается на сайте магазина.

В заявлении говорится, что сейчас магазин анализирует содержание книг «на предмет наличия в них запрещенной к распространению информации». После окончания проверки сеть предоставит клиентам возможность покупать товары, «продажа которых разрешена российским законодательством». Какие именно товары не будет временно продавать «Лабиринт», в сообщении не уточняется.

Днем ранее, 24 ноября, российский сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» сообщил о готовности снять с продажи книги, которые попадают под действие закона о запрете пропаганды ЛГБТ, писал РБК. При этом в компании отметили, что для этого требуются разъяснения властей касаемо критериев, которые точно позволят маркировать тот или иной контент как ЛГБТ-пропаганду.

В тот же день Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ среди людей всех возрастов, педофилии, а также распространении информации, которая способна «вызвать желание сменить пол».

В частности, этот законопроект предполагает приостановку торговли товарами, которые содержат запрещенную к распространению в России информацию. Как утверждает спикер Госдумы Вячеслав Володин, этот закон «позволяет защитить <…> будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами».

По новому закону за ЛГБТ-пропаганду гражданина могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 5 млн руб, за пропаганду педофилии — от 200 тыс. до 10 млн руб. Штраф за распространение среди подростков данных, побуждающих к смене пола, для граждан составит от 50 тыс. до 4 млн руб. При этом иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения также могут выдворить за пределы России.