Назначенная в октябре 2021 года на пост посла в Кабо-Верде Наталья Поклонская заявила, что не будет вступать в должность. Об этом 19 января передает ТАСС.

«Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. <…> Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству», — пояснила она журналистам.

В министерстве иностранных дел эту информацию подтвердили. «У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам», — сообщили в дипведомстве.

Поклонская также ответила на вопросы о том, что после назначения она якобы получила дипломатические привилегии. По словам бывшего депутата Госдумы, она не пользуется статусом посла, не получает дипломатическую зарплату и стаж, а также не находится под охраной.

«Потому что вышеперечисленные блага получают после вступления в должность в установленном порядке», — подытожила она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что нового кандидата на должность посла в Кабо-Верде пока не согласовали.

Также Поклонская рассказала, что в полицию Крыма,где она ранее занимала должность прокурора, поступали ложные сообщения о готовящемся на нее покушении.

«Заявитель сообщал, что меня должны взорвать, террористический акт совершить, поджечь дом и тому подобное. Но это связано с не совсем здоровым состоянием заявителя», — объяснила Поклонская.

Действительно, в декабре 2021 года в соцсетях распространилась информация о том, что некий гражданин Украины проник в дом Поклонской в Крыму. Сообщалось, что на принадлежащем ей участке правоохранители обнаружили 58-летнего Владимира Ворону, который оставил на территории букет цветов. Позднее его выдворили из России на Украину.

Бывший депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская была назначена чрезвычайным и полномочным послом России в Кабо-Верде в октябре 2021 года. Тогда она рассказала RTVI, что ее давно интересовала дипломатическая работа, поэтому еще до назначения на этот пост она пошла учиться в дипакадемию, а также прошла стажировку в министерстве иностранных дел по всем департаментам. По словам Поклонской, этого назначения она добивалась.