Израиль и ХАМАС договорились остановить «огневой террор» и начать перемирие в секторе Газа после очередного обострения конфликта 20 июля. Об этом сообщает «Гаарец» со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

Пресс-секретарь ХАМАС Фаузи Бархум сказал, что согласия достигли при посредничестве ООН и Египта, который помогает урегулировать конфликты.

Израиль официально не подтвердил договоренность с группировкой, которую считает террористической. Но неназванный представитель ЦАХАЛа, которого цитирует «Гаарец», заявил, что приграничные населенные пункты в секторе Газа могут «вернуться к обычной жизни»

Вечером 20 июля Армия обороны Израиля уничтожила около 70 объектов ХАМАС в ответ на убийство своего солдата на границе. В результате ответного удара ЦАХАЛа погибли четыре человека, которые, по данным военных, состояли в военном крыле ХАМАС.

ХАМАС контролирует сектор Газа с 2007 года. Израиль, США, Канада, Евросоюз, Япония, Египет и Иордания считают движение и его вооруженное крыло террористической организацией.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.