Армия обороны Израиля начала операцию по поиску и уничтожению тоннелей террористической организации «Хезболлы», которые, предположительно, построены вдоль ливанской границы. Об этом 4 декабря ведомство сообщило в своем твиттере.

Операция получила название «Северный щит» (Northern Shield). Как написала газета Times Of Israel, представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус назвал действия «Хезболлы» «вопиющим и грубым нарушением суверенитета». Он также добавил, что тоннели не подготовлены к военным операциям, поэтому не представляют «непосредственную угрозу» для страны.

По данным газеты, в последнее время Израиль уделяет большое внимание укреплению израильско-ливанской границы. По приказу Министерства обороны на границе возвели бетонные стены и построили искусственные утесы. Такие меры помогут защитить мирных жителей Израиля, а также препятствовать вторжению «Хезболлы».

В апреле 2018 года ЦАХАЛ уничтожил «самый длинный и глубокий» тоннель ХАМАС, который был проложен из сектора Газа в южные районы Израиля. По словам Конрикуса, этот тоннель был «сложным высококачественным сооружением», который соединялся с другими подземными ходами. Его не стали взрывать, а заполнили специальным веществом, которое не позволит его использовать. Всего за пять месяцев Армия обороны Израиля уничтожила пять тоннелей ХАМАС.