Армия обороны Израиля начала бомбардировку объектов ХАМАС в секторе Газа в рамках ответной операции после утреннего обстрела. Об этом 25 марта написала газета «Гаарец».

Источники издания рассказали, что израильская армия наносит удары по базам подготовки боевиков и военным объектам ХАМАС.

Все бомбоубежища городов рядом с границей сектора Газа открыли, чтобы подготовиться к возможному ответному удару боевиков. По данным Jerusalem Post, ЦАХАЛ временно запретила жителям этих регионов собираться в количестве больше 100 человек на улице и 300 человек в помещениях.

На юге Израиля развернули две пехотные и бронетанковые бригады на случай осложнения ситуации. Кроме того, объявлен частичный сбор резервистов из разведки и войск ПВО.

Утром 25 марта в Центральном районе Израиля сработала сирена воздушной тревоги. Ракета, которую выпустили с территории сектора Газа, упала и почти полностью разрушила дом в поселке Мишмерет. Ранения получили семь человек, в том числе дети в возрасте полутора и трех лет.

По словам генерала Ронена Манелиса, ракету выпустили боевики ХАМАС из южной части сектора Газа. После обстрела премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о сокращении своего визита в США, где он должен встретиться с президентом Дональдом Трампом и конгрессменами.

К чему может привести эскалация конфликта на границе Израиля и Газы? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Как израильтяне отреагировали на обострение конфликта с сектором Газа и как недавнее признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами может повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке, в эфире RTVI обсудили с журналистом, жителем города Сдерота Александром Риманом.