Израиль ускорил процедуру рассмотрения прошений о политическом убежище для россиян. Об этом 27 октября сообщает Управление по делам регистрации населения и иммиграции страны.

По словам ведомства, в последние годы участились случаи «туризма ради убежища». Он заключается в том, что иностранцы, которые въезжают в Израиль, сразу запрашивают политическое убежище для получения права на пребывание и работу.

Все эти запросы создают нагрузку на ведомство и не позволяет оперативно реагировать на реальные прошения об убежище. NEWSru.co.il отмечает, что за последние годы количество россиян, которые просят политического убежища выросло. С начала 2019 года их число составило 3010 человек, в 2018 году — 2772. В 2016 — 395. При том с 2009 по 2012 годы не было подано ни одного прошения об убежище от россиян.

Похожую схему использовали граждане Грузии и Украины, но после введения ускоренной процедуры рассмотрения прошений в 2017 году, их число снизилось.

Ускоренная процедура означает, что если иностранец подает прошение о политическом убежище прямо на границе, то его запрос рассматривают прямо в управлении регистрации населения и иммиграции в аэропорту. Если сотрудники ведомства не находят достаточных причин рассмотреть прошение более тщательно, то иностранца не пускают в Израиль.

Если же прошение об убежище подается в течении одного года проживания в стране, но с истекшей туристической визой, то иностранцу выдается временное разрешение на пребывание, но без права на работу.

Из-за резкого роста фиктивных соискателей убежища израильские пограничники стали чаще отказывать россиянам во въезде. В 2017 году Израиль не пустил больше 1,4 тысяч россиян. В 2018 году эта цифра выросла до 4,5 тысяч человек, и только за первую половину 2019 года во въезде отказали трем тысячам россиян.