Представители Американской торговой палаты в России (AmCham) обратились в Госдепартамент США с просьбой признать сертификаты вакцинации «Спутником V» для того, чтобы облегчить деловые поездки в Соединенные Штаты. Об этом газете «Известия» рассказал президент бизнес-организации Алексис Родзянко.

«Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США. Поэтому мы попросили правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе «Спутник V»», – рассказал изданию президент AmCham. По его словам, в Госдепартаменте пообещали «пока подумать» над запросом.

AmCham была основана в 1994 году и на сегодняшний день является крупнейшей иностранной бизнес-организацией, действующей в России. Она представляет интересы более 500 крупнейших корпораций США, а также крупных европейских и российских компаний.

Родзянко подчеркнул, что многие американские бизнесмены в России привиты «Спутником V», и потому принятые в стране антиковидные ограничения не создают для них проблем, однако сложности возникают у иностранных специалистов, приезжающих в Россию с краткосрочными визитами.

«Мы уже обращались в правительство РФ с просьбой облегчить правила для бизнес-поездок. 1 декабря собирается большая группа иностранных бизнес-ассоциаций, и мы обратимся к правительству РФ, чтобы они учли эти моменты, чтобы признавали сертификаты вакцинации друг друга. Может, не в целях полного принятия вакцины на своей территории, но чтобы не останавливать бизнес», — сказал президент Американской торговой палаты.

Проблема взаимного признания вакцин

Деловые поездки в США осложняются дипломатическим конфликтом с Россией. Американское посольство в Москве объявило о сокращении количества консульских услуг и с мая 2021 года перестало выдавать недипломатические визы.

Кроме того, ни одна российская вакцина не входит в список разрешенных для въезда в США, что делает невозможным прямой перелет туда из третьих стран для тех, кто привит «Спутником V». Согласно требованиям, опубликованным Центром по профилактике и контролю заболеваний (CDC), без справки о вакцинации признанным в США препаратом иностранцев с неиммиграционной визой попросту не допустят на борт самолета.

Американский регулятор и Всемирная организация здравоохранения одобрили восемь вакцин — американские Moderna и Johnson & Johnson, американско-немецкую Pfizer/ BioNTech, британско-шведскую AstraZeneca, индийские Covishield и Covaxin, а также китайские Sinovac и Sinopharm.

Как отметили «Известия», Минздрав России предложил США проработать механизм взаимного признания сертификатов вакцинации. В пресс-службе медицинского ведомства сообщили изданию, что обсуждение этого вопроса между Москвой и Вашингтоном состоялось в начале октября.