В российских торговых сетях, продающих электронику, отменили рассрочку для покупателей. Некоторые ретейлеры перестали продавать товары даже в кредит, пишут «Известия» со ссылкой на источники в этом торговом секторе.

До сих пор продажи в рассрочку и кредит использовались как «промомеханика» — механизм стимулирования спроса, но предоставлять покупателям такие варианты оплаты продавцы не были обязаны никогда, уточнили в Роспотребнадзоре. На фоне повышения ключевой ставки Банка России, волатильности курсов валют и других последствий антироссийских санкций использовать этот механизм стало невыгодно.

От рассрочки и кредита уже отказались «М. Видео — Эльдорадо» и сеть монобрендовых магазинов re:Store, торгующая электроникой производства компании Apple и управляемая Inventive Retail Group (IRG).

Фактически продажи и в рассрочку, и в кредит представляют собой форму предоставления скидок покупателю. В нынешних условиях, когда гаджеты постоянно дорожают, продавцы не готовы делать скидки. Как только стоимость заемных средств в России снизится, прежние условия продаж могут вернуться.

Сдерживание цен

Представитель сети «М. Видео — Эльдорадо» Валерия Андреева подтвердила, что в текущей ситуации ретейлеру невыгодно брать на себя расходы по обслуживанию кредитов, и их отмена вместе с продажами в рассрочку позволяет отчасти сдерживать розничные цены.

Доля кредитных покупок в общем объеме продаж за последние недели снизилась, что логично при инвестиционном спросе. Люди стремятся вложить те средства, которые у них есть, — отмечает Андреева.

Тем не менее, по словам представителя «М. Видео — Эльдорадо», торговая сеть по-прежнему имеет свою кредитную платформу, сформированную при участии более 10 различных финансовых организаций, поэтому сохраняет возможность предлагать покупки в кредит для тех клиентов, которым это необходимо.

Остальные ретейлеры, включая re:Store, отказались комментировать изменение условий продаж электроники. Опрошенные «Известиями» эксперты объясняют это отсутствием понимания перспектив.

Пауза на годы

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, к примеру, предположил, что рассрочки, расходы по которым делили между собой продавцы и производители, не вернутся в российские магазины как минимум несколько лет.

По его словам, если сейчас продолжать продажу товаров в рассрочку, неминуемо вырастут цены на ту бытовую технику и электронику, на которую не распространяются промоакции.

Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать, — объяснил эксперт.

Кроме того, ставки по кредитам выросли вместе с ключевой ставкой Центробанка. Соответственно, желающих воспользоваться программами кредитования для покупки техники и электроники станет значительно меньше, и услуга не будет пользоваться такой популярностью, как до начала спецоперации на Украине.

Отказ продавцов от продаж в рассрочку скажется в первую очередь на рынке смартфонов. В 2021 году каждый третий смартфон в России (35%) был приобретен с использованием этого промомеханизма. Пользовались популярностью и покупки мобильных телефонов в кредит, но сейчас их доля составляет лишь 3–5%.

«Новые кредиты брать не надо»

Эксперты, опрошенные RTVI, советовали россиянам избегать паники и не совершать под ее влиянием импульсивных трат и тем более финансовых вложений. В частности, член Российской гильдии маркетологов Николай Григорьев предупреждал, что при ключевой ставке в 20% коммерческое кредитование будет фактически закрыто.

Граждане, не берите кредиты. Ситуация крайне неустойчивая. Как можно брать кредиты, если плохо понимаешь, что будет через полгода или год, как их будешь отдавать. У кого что есть, кто в кредитах, отдавать потихоньку в соответствии с теми правилами, которые были, отдавать побыстрее, может быть, даже. А новые брать не надо, — призывал эксперт.

Закредитованность россиян довольно высока: с января по октябрь 2021 года жители страны взяли рекордное количество кредитов наличными — на 36% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Из общей суммы кредитования 3,6 трлн рублей пришлось на потребительские кредиты: этот показатель на 77,3% превысил зафиксированный годом ранее.