Гражданам России в мае 2021 года угрожает атака хакеров на их банковские счета с помощью перехвата СМС-сообщений с кодами авторизации. Об этом 9 апреля пишет газета «Известия» со ссылкой на данные компании DeviceLock, специализирующейся на защите корпоративной информации.

В марте 2021 года в даркнете опубликовали предложение о продаже доступа к мобильному коммутатору одного из операторов связи. С его помощью злоумышленники могут перехватить СМС, а также звонки любых провайдеров связи, которые заключили с коммутатором соответствующий договор, предполагает газета.

Среди операторов есть и российские.

«Злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы», — цитируют «Известия» главу компании SmartLine Inc, производителя систем DeviceLock Олесю Ярмоленко.

Причем, как правило, на подготовку подобной хакерской атаки мошенникам может потребоваться месяц. Соответственно, ее стоит ожидать уже на майских праздниках, когда бдительность россиян по операциям со своими счетами ослабнет, отмечает издание.

От хакерской атаки можно защититься. Для этого нужно переключить авторизацию с СМС- на push-уведомления. Вместе с тем помочь может и установление лимитов на перевод средств.

6 апреля Роскомнадзор направил руководству Facebook запрос с требованием предоставить информацию об утечке персональных данных российских пользователей соцсети. Ранее стало известно, что хакеры выставили на продажу личные данные 500 млн пользователей фейсбука. Среди них оказалось 10 млн россиян.