Южнокорейский производитель техники Samsung рассчитывает вернуться на российский рынок до конца 2022 года, рассказал «Известиям» источник, близкий к компании. По его словам, могут быть также возобновлены поставки техники ретейлерам и организован перезапуск официального интернет-магазина.

«Южнокорейская компания может возобновить продажи уже в октябре», — сказал другой источник «Известий».

О возможном возвращении Samsung знают уже и представители «серого» рынка. Как сообщил представитель одного из интернет-магазинов, в компании сегодня не заинтересованы во ввозе южнокорейской техники, так как скоро могут возобновиться официальные поставки.

По словам еще одного источника газеты, близкого к компании, поводом для разговоров о возвращении южнокорейского бренда могло стать то, что не так давно Samsung обновил российский сайт, на котором представлены новые смартфоны Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4.

В Samsung отказались комментировать «Известиям» информацию о возобновлении работы в России.

Samsung объявила о приостановке поставок в страну чипов, смартфонов и бытовой техники после начала боевых действий на Украине. Компания объяснила такое решение «текущими геополитическими событиями».

«Ведомости» писали, что во втором квартале 2022 года продажи новых смартфонов в России стали минимальными за последние 5 лет. По словам источника газеты, близкого к одному из операторов, квартальные продажи гаджетов стали «самыми низкими за десятилетия».