В России на 10—20% выросли спрос и цены на спальные мешки, удобную обувь, термобелье, некоторые медикаменты и другие товары. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные маркетплейсов и других представителей рынка.

Внимание на рост цен обратил и депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский. Он направил письмо в ФАС и Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность повышения стоимости такой продукции.

«По сути, сейчас из повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые дельцы извлекают дополнительную прибыль, наживаясь на тех, кто отправляется защищать безопасность нашей страны», — говорится в запросе депутата.

Рост цен на товары первой необходимости и спад спроса на другую продукцию также подтвердила газете эксперт по маркетплейсам Юлия Некрасова. Президент консалтинговой компании Magic Group Александр Перемятов в свою очередь объяснил, что спекулятивный рост цен спровоцирован шоковым событием.

«Известия» отправили запрос представителям Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет», однако площадки не предоставили ответов.

На Wildberries, например, комплект флисового белья на этой неделе можно купить за 1,6 тыс. рублей, хотя на прошлой неделе он продавался на 20% дешевле, отмечает газета. Такие же товары с шерстью мериноса на этой неделе стоят 3,8 тыс. рублей, однако на прошлой их цена составляла 2,7 тыс. — то есть товар стал дороже на 40%.

Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны говорили, что планируется призвать 300 тыс. резервистов.

Однако есть и обратные примеры. Несмотря на то, что фонарики подорожали на 27% за минувшую неделю, цена батареек и грелок на этой неделе стала падать.

Создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко пояснил «Известиям», что перечисленные товары в среднем подорожали на 10-20%.

Повышенный спрос в связи с началом мобилизации зафиксирован также на препараты и медицинские изделия первой необходимости, отметила директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По ее словам, благотворительные фонды, организации и частные лица закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы.

Представители министерства обороны России пояснили «Известиям», что вся информация о том, что следует брать на службу мобилизованным гражданам, доступна в военкоматах, на горячей линии и на портале «Объясняем.РФ». В списке перечислены:

  • термобелье,
  • предметы личной гигиены,
  • батарейки,
  • походная сидушка,
  • фонарик,
  • подшлемник (спортивная шапка),
  • тактические теплоиды (химическая грелка),
  • перчатки тактические, мультитул (многофункциональный инструмент, который объединяет, например, лезвие ножа, отвертку и пассатижи)
  • элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое.