Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов.

«300 тысяч, которые будут призваны. <…> Это та работа, которая будет проводиться планово. Здесь не предусматривается широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет. Так совпало, что мы в это же самое время, по нашим планам должны были провести мобилизационные сборы», — сказал Шойгу.

По словам министра обороны, мобилизованных направят на Украину контролировать территории, которые были заняты российской армией в ходе конфликта.

«Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, она более 1 тыс. км. Естественно то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. Конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — заявил Шойгу.

Министр обороны отметил, что после того, как мобилизованные будут набраны, они пройдут подготовку или переподготовку. «Конечно, пройдет слаживание экипажа, команды, отделения, взвода. Только после этого, исключительно после этого, они пойдут выполнять те задачи, которые им предписаны», — сказал он.

Призыву в рамках частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт, утверждает Шойгу.

«Ни о каких призывах студентов вузов речи не идет. Тех, кто служит по призыву, это тоже не касается», — сказал он.

Президент России Владимир Путин в телеобращении 21 сентября сказал, что считает необходимым поддержать предложение Минобороны и Генерального штаба о проведении частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, подчеркнул Путин. Мобилизационные мероприятия начнутся в среду, 21 сентября.