Сотрудники еврейского агентства «Сохнут», которое помогает в репатриации в Израиль, утверждают, что их телефоны в московском офисе начали прослушивать. Об этом пишет The Jerusalem Post.

По словам сотрудников организации, во время недавних звонков из московского офиса их разговоры якобы прерывали сотрудники российской разведки, «чтобы обвинить их в нарушении неприкосновенности частной жизни».

Других подробностей издание не приводит.

Источник The Jerusalem Post в израильском бюро по связям «Натив» заявил, что сейчас около 35 тыс. российских евреев ожидают репатриации. «Каждый день в офисы «Сохнут» по всей России поступает около тысячи новых заявок», — сказал собеседник издания. Газета также приводит данные, что с февраля Россию покинули около 20 тыс. евреев.

21 июля Минюст попросил суд ликвидировать в России «Сохнут». Басманный суд Москвы 28 июля рассмотрит иск. В суде рассказали, что иск связан с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.

The Jerusalem Post со ссылкой на источники в самом агентстве утверждает, что им предъявлены претензии из-за якобы незаконного сбора информации о российских гражданах. По данным издания, сейчас «Сохнут» пытается перевести работу в онлайн-режим и «тайно» запустило план релокации своего московского офиса в Израиль.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что закрытие российского представительства организации окажет серьезное негативное влияние на отношения между двумя странами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у российских властей есть вопросы к агентству по поводу соблюдения российского законодательства, но эту ситуацию не следует политизировать.