Правительство РФ выделит 5 млрд рублей министерству природных ресурсов и экологии на создание и реконструкцию не менее 13 объектов по сортировке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов (ТКО). Распоряжение о бюджетных ассигнованиях подписал 23 декабря глава кабмина Михаил Мишустин.

Деньги, выделенные Минприроды, будут направлены в Россельхозбанк в качестве взноса в уставный капитал кредитной организации. Это нужно для последующего приобретения облигаций «Российского экологического оператора» (РЭО) на сумму не менее 50 млрд рублей.

Выпуск ценных бумаг будет направлен на финансирование инвестпроектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в том числе на строительство новых мусорных полигонов и заводов по переработке и утилизации мусора. Выделенные правительством средства рассчитаны на привлечение инвестиций по строительству и реконструкции инфраструктуры до 2023 года.

В конце декабря РЭО отчитался о выполнении плана на 2021 год по вводу мощностей по обработке и утилизации ТКО в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» (входит в нацпроект «Экология»).

«Речь идет о введении в эксплуатацию мощностей по обработке 1 млн т ТКО, утилизации 0,423 млн т отходов и размещению 0,123 млн т ТКО. Но благодаря реализованным в Московской области двум проектам по созданию объектов обращения с ТКО нам удалось достигнуть установленной планки и ввести в промышленную эксплуатацию столько мощностей, сколько предписывал ввести федеральный проект. Мы говорим об инвестподдержке со стороны РЭО в размере 2,907 млрд рублей», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев. Финансирование в виде облигационных займов позволило снизить тарифную нагрузку на жителей Подмосковья на 703 млн рублей, добавил Буцаев.

До 2024 года запланировано создание около 900 объектов по захоронению и утилизации ТКО. К 2030 году РЭО намерен вдвое снизить долю захоронения отходов и достигнуть 100% сортировки, говорится на сайте оператора.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая сферу экологии и сельского хозяйства, в эфире передачи RTVI «Специальный гость с Тиной Канделаки» выразила уверенность, что к 2024 году более 40 регионов страны завершат мусорную реформу.