Глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграм-канале заявил, что не имеет права уйти со своего поста «просто так», не спросив народ и президента.

«Народ доверил мне руководство регионом. И оправдать это доверие — моя святая обязанность. Уйти могу, только спросив народ и президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее», — пояснил Кадыров.

Он также отметил, что занимает пост главы региона уже 15 лет, однако среди российских губернаторов есть «долгожители».

«Не такой я и «долгожитель» — прежний рекорд, как выясняется, составляет 27 лет. Поэтому скажу больше: теперь я решил пойти на побитие действующего рекорда. Посмотрим, может я обойду этот показатель», — отметил Кадыров.

Бывший губернатор Белгородской области Евгений Савченко занимал эту должность с 1993 по 2020 год.

3 сентября глава Чечни написал в телеграм-канале, что «засиделся» на своей должности и «заслужил бессрочный и длинный отпуск». При этом Кадыров не уточнил, что конкретно имел в виду, делая такое заявление.

Накануне это сообщение прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле знают о заявлении Кадырова, однако «эти сообщения никак не материализовались».

Рамзан Кадыров руководит Чечней с 2007 года. В октябре 2021 года он был переизбран на пост главы республики с результатом 99,7%. Срок его полномочий истекает в 2026 году.

Кадыров неоднократно высказывался о своей возможной отставке. «Мое время уже прошло. Есть у человека предел», — сказал он в 2016 году. В 2017 году чеченский лидер заявил, что уйти в отставку — это его «мечта».