Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил, что «засиделся» на своей должности и «заслужил бессрочный и длинный отпуск». При этом чеченский лидер не уточнил, что конкретно имел в виду, делая такое заявление.

«Друзья, сегодня узнал, что я, оказывается, «долгожитель» среди действующих глав субъектов Российской Федерации. Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск. Надеюсь, что вы меня поддержите и поймете», — сказал Кадыров в опубликованном видеообращении.

Он также напомнил, что руководит республикой уже 15 лет и процитировал кавказскую пословицу: «Каким бы ни был гость уважаемым, долгожданным, если он вовремя уезжает, — то это еще приятнее».

«Поэтому, я думаю, что мое время тоже пришло. Пока меня не выгнали. <…> Мы уже об этом начали думать и постараемся вовремя уйти», — добавил глава республики, отметив, что «молодость ушла, прошла куда-то».

В июле Кадыров рассказал, что президент России Владимир Путин наградил его орденом Александра Невского «за большой вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики и эффективное решение задач, имеющих важное государственное значение». Чеченский лидер отметил, что воспринимает получение ордена «как аванс» и обещает и далее «самоотверженно служить» Чечне и России.

Кадыров неоднократно высказывался о своей возможной отставке. «Мое время уже прошло. Есть у человека предел», — сказал он в 2016 году. В 2017 году чеченский лидер заявил, что уйти в отставку — это его «мечта».

Рамзан Кадыров носит звание Героя России, а также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденами Мужества и Почета и двумя медалями Жукова.

  • 45-летний Рамзан Кадыров возглавляет Чечню на протяжении последних 15 лет. Он занимает свой пост дольше всех других руководителей российских регионов. До 2020 года главным действующим политическим долгожителем в губернаторском кресле был Евгений Савченко, который рекордные 27 лет возглавлял Белгородскую область.
  • В апреле 2007 года Кадыров был назначен президентом Чечни. С сентября 2010 года должность чеченского президента упразднили, введя вместо нее должность главы региона. В 2011 году Кадырова чеченский парламент избрал Кадырова на пост лидера республики на второй срок, в 2016 году он выиграл выборы с результатом 97,56%. В октябре 2021 года Кадыров был переизбран на пост главы Чечни с результатом 99,7%. Срок его полномочий истекает в 2026 году.