Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать «крупномасштабную операцию по всем направлениям» на Украине.

«Настало время принимать конкретное решение и начать крупномасштабную операцию по всем направлениям и территории Украины. Я сам лично не раз разрабатывал тактику и стратегию против террористов, участвовал в боях. В моем понимании, выбранная тактика на Украине слишком медлительная. Она длится долго и, на мой взгляд, не эффективна», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

«Мне непонятно, почему мы продолжаем нянчиться с бандеровцами? Ведь с первого дня очевидно, что националисты другого языка, кроме силы, не настроены понимать <…> Они там вооружены до зубов новым оружием, амуницией, тяжелой техникой последнего поколения, а мы с ними все еще возимся в надежде на благоразумие украинских властей и руководства вооруженных сил», — указал чеченский лидер.

По мнению Кадырова, «надо уже освобождать города и населенные пункты от бандеровцев, «Азова» и других нацистов», поскольку их нельзя «очистить» «на одних «Тиграх», «Уралах» и УАЗиках». «Полная координация действий военных, грамотная расстановка сил и решительный штурм. Все! Больше ничего не нужно», — убежден глава Чечни.

Кадыров настаивает на том, что «надо закончить начатое и без оглядки идти только вперед».

«Если украинский народ и вооруженные силы не хотят с нами вести диалог, <…> то мы обязаны закончить начатое и сделать это оперативно. <…> И раз они дважды отказались от переговоров, то нам остается только менять тактику. Это будет убедительнее для них», — пишет он.

«Я прошу руководство страны, <…> Владимира Путина, дать всем спецподразделениям соответствующий приказ, чтобы они смогли закончить с нацистами и, конечно, с террористами, которые убивали в Чеченской Республике наших женщин, стариков, детей <…> Надо уже освобождать города и населенные пункты от бандеровцев, «Азова» и других нацистов. Полная координация действий военных, грамотная расстановка сил и решительный штурм. Все! Больше ничего не нужно», — заключил Кадыров.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

В свою очередь, страны Запада резко осудили действия российской армии на Украине и ввели против России санкции.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.