Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя слова папы Франциска о жестокости чеченцев в ходе боевых действий на Украине, напомнил, что каждый чеченец руководствуется прежде всего предписаниями ислама и «не начинает бой без предложения мира». Об этом он написал в телеграм-канале.

«Мы не начинаем бой без предложения мира, как это делал наш Пророк Мухаммад. И мы делали это с начала СВО, наверное, десятки раз», — пояснил Кадыров.

По его словам, про отношение чеченцев к пленным могут рассказать сами украинские военнослужащие.

«Более того, каждый мусульманин знает, что врага, произнесшего шахаду (признание Аллаха единственным Богом), нельзя добивать или проявлять к нему ненависть как к врагу. А совершившего покаяние необходимо и вовсе простить», — пояснил Кадыров.

Также глава Чечни написал, что религиозной личности мировой величины «стыдно не знать про отношение мусульман к противнику». Он подчеркнул, что в рядах чеченских бойцов «нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен» и каждый из них знает, что во время боевых действий «нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу».

Кадыров добавил, что глава Ватикана «просто стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ».

О чем сказал папа римский

Папа римский Франциск 28 ноября дал интервью американскому иезуитскому журналу America Magazine. Комментируя конфликт между Россией и Украиной, понтифик назвал чеченцев и бурятов «самой жестокой частью российских войск», которые присутствуют в зоне ведения боевых действий.

«Как правило, самые жестокие, возможно, те [солдаты], которые из России, но сами [не принадлежат] к русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее», — сказал Франциск, отвечая на вопрос о том, какую позицию он занимает по российско-украинскому конфликту.

По его словам, украинцы — это народ, который принял на себя мученическую смерть.

Представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Франциска о жестокости «извращением истины», а глава Бурятии Алексей Цыденов написал в телеграм-канале, что «слышать оценку от главы католической церкви о жестокости конкретных национальностей — а именно бурятов и чеченцев, защищающих мирное население — как минимум, странно».

На заявление понтифика отреагировал посол России в Ватикане Александр Авдеев, отметив, что ничто не может поколебать сплоченность и единство многонационального российского народа.

Слова папы римского раскритиковали также спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, глава российских буддистов Хамбо лама Дамба Аюшеев, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов и министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

Накануне дипломатический источник ТАСС в Ватикане сообщил, что в папском городе-государстве пообещали перепроверить перевод слов папы понтифика о жестокости бурятов и чеченцев. Также в Ватикане «никак не хотели обидеть народы России», добавил собеседник агентства.