Папа римский Франциск, комментируя конфликт между Россией и Украиной, назвал чеченцев и бурятов «самой жестокой частью российских войск», присутствующих в зоне ведения боевых действий. Такое мнение он высказал в беседе с американским иезуитским журналом America Magazine.

«Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть достаточное количество информации о жестокости войск, которые вошли [на украинскую территорию]. Как правило, самые жестокие, возможно, те [солдаты], которые из России, но сами [не принадлежат] к русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее», — сказал Франциск, отвечая на вопрос о том, какую позицию он занимает по российско-украинскому конфликту.

Он также назвал украинцев народом, который принял на себя мученическую смерть.

Помимо этого папа римский рассказал, что после начала военной операции на Украине он выражал готовность посетить Россию, но получил от Сергея Лаврова письмо, из которого следовало, что пока в таком визите нет необходимости. «Я думал о поездках, но принял решение, что поеду в обе страны, а не только в одно место», — сказал Франциск.

Представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Франциска о жестокости чеченцев и бурятов «извращением истины», передает РИА Новости. «Вспомните, в девяностые годы — начале двухтысячных нам же говорили ровно противоположное, что это русские, славяне, которые мучают народы Кавказа, а теперь нам говорят, что это народы Кавказа мучают русских. Это же надо быть извращенцами истины», — сказала она.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, в свою очередь, написал в своем телеграм-канале, что «слышать оценку от главы католической церкви о жестокости конкретных национальностей — а именно бурятов и чеченцев, защищающих мирное население — как минимум, странно». Как утверждает Цыденов, «воины из Бурятии с честью выполняют свой долг и являются примером лучших традиций российской армии». «И если наших воинов заметили — значит, они хорошо делают свое дело», — считает он.

«История знает много примеров уничтожения городов, стран и даже народов теми, кто считает себя представителями цивилизованных наций. Например, геноцид индейцев в Северной Америке. Столица европейского государства — город Белград или целое государство — Ливия были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов великой России», — отметил Цыденов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пока никак не прокомментировал высказывание понтифика.

  • Папа римский неоднократно комментировал российско-украинский конфликт. Еще в марте он призывал «остановить кровопролитие» на Украине, заявлял, что там «каждый день повторяются бессмысленные массовые убийства», а также осуждал действия России.
  • В июле он говорил, что рассматривает возможность поездки сначала в Москву, а потом в Киев, чтобы поучаствовать в урегулировании конфликта. В ноябре Франциск снова заявил, что он готов стать посредником между Россией и Украиной.
  • При этом, по мнению советника экс-президента США Дональда Трампа Фионы Хилл и профессора Джорджтаунского университета Энджелы Стент, папа римский разделяет взгляд Москвы на причину конфликта на Украине. Например, он говорил, что украинский конфликт, «возможно, каким-то образом был спровоцирован», отметили публицисты.
  • Кроме того, Франциск выражал соболезнования по поводу гибели 29-летней журналистки и политолога Дарьи Дугиной — дочери российского публициста Александра Дугина (они оба поддерживали Москву в боевых действиях). Украинская сторона негативно отреагировала на это заявление папы римского.