- 2 мин
- 2
Кадыров вступился за Симоньян после критики из-за слов о ядерном взрыве над Сибирью
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Маргарита Симоньян «не настолько глупа», чтобы предлагать нанести ядерный удар "по своей же территории". Так чеченский лидер прокомментировал волну критики в адрес журналистки после ее заявления о возможности устроить термоядерный взрыв в небе над Сибирью для разрешения конфликта на Украине.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале пост в поддержку главного редактора RT и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян. Чеченский лидер вступился за журналистку на фоне критики в ее адрес из-за рассуждений о возможности устроить термоядерный взрыв в небе над Сибирью для разрешения конфликта на Украине.
Кадыров обвинил критиков Симоньян в том, что они предпочли "хайповать на её заявлениях, выступая благодетелями и защитниками". "Всем остальным" глава республики посоветовал "заняться полезным делом и внести свой ощутимый, а не разглагольствующий вклад в борьбу против НАТО и неонацизма".
"Очень хорошо знаю Маргариту Симоньян и тем более хорошо знаю ее принципиальную позицию. Она настоящий патриот, который отстаивает национальные интересы на любых площадках", — говорится в публикации чеченского лидера.
По мнению Кадырова, Симоньян "не настолько глупа, чтобы предлагать ударить ядерным ударом по своей же территории".
"Любые подобные решения принимает Верховный Главнокомандующий, исходя из множества причин и факторов, угрожающих государству. Это прекрасно знает и Маргарита, и любой трезвомыслящий", — уверен глава Чечни.
Он добавил, что ядерный взрыв над Сибирью, приведенный главредом RT в качестве примера, "означает, что даже при таком неблагоприятном развитии событий Россия, по сравнению с остальным миром, стратегически не проиграет".
3 октября Симоньян в рамках своей авторской передачи «Ч.Т.Д.» привела слова некого «умного человека, инженера-радиоэлектроника» о последствиях термоядерного взрыва «в сотнях километрах» над Сибирью. Как заявила журналистка, в этом случае «ничего такого страшного» на Земле не произойдет, но будут выведены из строя все цифровые устройства. Она назвала эту опцию «самой гуманной» для разрешения конфликта на Украине.
Слова Симоньян о возможности ядерного взрыва над Сибирью вызвали критику со стороны депутатов Госдумы, региональных чиновников и ученых.
Главные новости
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР



