Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале наступления подразделений «Ахмат» в рамках военной операции, которую Россия проводит на территории Украины. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой Народной Республики. Согласно приказу, бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов», — заявил Кадыров.

Он добавил, что уже несколько дней командный штаб подразделений разрабатывает планы продвижения и получает новые разведданные. Силы спецназа «Ахмат» и полка «Север-Ахмат» Министерства обороны России переброшены на Марьинское направление, ими будет командовать генерал-майор Апты Алаудинов.

По словам Кадырова, идет подготовка боевых единиц к штурмовым мероприятиям при активной поддержке Минобороны и Генерального штаба. Приказы о начале наступления также получили подразделения «Ахмат» Минобороны и Росгвардии, которые находятся на альтернативных участках линии соприкосновения Запорожской и Херсонской областей.

«В отличие от европейских и украинских СМИ, которые пытались страшить нас несколько месяцев фантастическим и ужасающим наступлением, мы не будем ничего анонсировать. Вместо этого сообщаю: не дождавшись натовско-украинского наступления, НАЧАЛОСЬ НАСТУПЛЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ «АХМАТ»», — заявил Кадыров.

Он отметил, что в ходе наступления «сатанисты понесут заслуженное наказание». «Спросим страны Европы за каждый патрон, за каждую сожженную букву священного Корана, за каждое нечестивое слово в адрес Ислама. Весь мусульманский мир сегодня уже видит истинное нутро Запада, его неприкрытую и неоправданную ненависть к России, Исламу, традиционным семейным и человеческим ценностям», — заявил глава Чечни.

Ранее Кадыров предложил ввести по всей России военное положение в связи с атакой беспилотников на Москву.