Глава Чечни Рамзан Кадыров после на атаки дронами Москвы и ее области призвал ввести военное положение на всей территории России и использовать все боевые ресурсы для борьбы с Вооруженными силами Украины (ВСУ). Соответствующий пост появился в его телеграм-канале 30 мая.

«По мне, так необходимо объявить военное положение в России, использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы, чтобы разом смести всю эту террористическую ячейку, не прибегая к формулировкам «украинские военные», — написал Кадыров.

Он также призвал наносить удары по местам скопления «террористических лидеров, пока не останется мокрое место». Кроме того, он заявил, что страны Евросоюза должны задуматься над тем, кого они спонсируют и на каких условиях передают Украине оружие.

Вместе с тем глава Чечни отметил, что атака дронами по Москве не имеет никакого тактического, стратегического или даже психологического смысла и обученные военному делу это понимают. По его мнению, подобные действия направлены на привлечение внимания и получение «информационных очков» после крупных поражений «на земле».

Кадыров также пообещал, что Россия скоро покажет в зоне спецоперации, что такое настоящая месть.

Ранее на атаку беспилотников по Москве отреагировал президент России Владимир Путин. Он заявил, что это стало ответом на удар российской армии по штабу военной разведки Украины.

Глава государства рассказал, что российские военные наносят удары высокоточным оружием большой дальности по объектам украинской военной инфраструктуры или складам. Путин отметил, что Москва также заявляла о возможности ударов по «центрам принятия решений», в том числе по штабу украинской военной разведки, удар по которому был нанесен два-три дня назад.

«В ответ киевский режим выбрал другой путь — путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явно признак террористической деятельности», — добавил президент.

Он также оценил работу системы противовоздушной обороны Москвы. По его словам, она «сработала штатно, удовлетворительно, хотя есть над чем работать». При этом российский лидер отметил, что его беспокоят «попытки вызвать ответную реакцию России».

Рано утром 30 мая несколько районов Москвы и Московской области подверглись атаке беспилотников (БПЛА). Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в результате атаки несколько зданий получили «незначительные повреждения», но «никто серьезно не пострадал».

В Минобороны России заявили, что за атакой стоит «киевский режим» и что украинская сторона использовала «восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», они были «поражены». В Киеве причастность к атаке отрицают, уточняя, что Украина не имеет «прямого отношения» к произошедшему. В Следственном комитете России после атак БПЛА на Москву и область завели уголовное дело о теракте.