План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254% за счет создания новых воинских подразделений. Об этом написал в телеграм-канале глава региона Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, такие показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений МО России. «Все кандидаты на службу прошли через Военный комиссариат. Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации», — подчеркнул он.

Глава Чечни отметил, что в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости «смогут пополнить ряды защитников Отечества».

«Жители еще даже и не подозревали, что такие вопросы могут возникнуть, а мы уже все решили. Поэтому я призываю население ЧР, в частности, наших любимых и уважаемых матерей, соблюдать спокойствие», — написал он.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Как утверждает министр обороны Сергей Шойгу, призвать из резерва для военной операции на Украине планируют 300 тыс. человек с боевым опытом.

Накануне глава Чечни раскритиковал обмен пленными между Россией и Украиной, о котором стало известно вечером 21 сентября. В своем телеграм-канале Кадыров написал, что ему «в целом непонятна сама ситуация». Чеченский лидер выразил недовольство тем, что при принятии решения об обмене власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет.