Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал обмен пленными между Россией и Украиной, о котором стало известно вечером 21 сентября. В своем телеграм-канале руководитель республики написал, что ему «в целом непонятна сама ситуация».

Чеченский лидер выразил недовольство тем, что при принятии решения об обмене власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет.

«Я понимаю, наверху в Минобороны и ФСБ гораздо виднее, но я считаю, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих. Я бы понял, если был бы равноценный обмен — военнослужащего на военнослужащего, агента на агента. У нас полно пленных ВСУшников, которых хоть сто к одному меняй, так еще останутся», — напомнил Кадыров.

По его словам, в данной ситуации обмен производился «на украинских условиях», и «это неправильно», поскольку «передача даже одного этого азовского террориста должна была быть неприемлемой». Глава Чечни предупредил, что после такого решения бойцы, участвующие в боевых действиях на Украине, решат «не брать фашистов в плен».

«Кстати, те из нациков, кто оскорбил честь чеченского народа, за время пребывания в плену сполна ответили за каждое свое подлое слово, горько пожалели и слезно раскаялись в содеянном», — добавил Кадыров.

В конце поста он подчеркнул, что выразил свое «лично мнение», которое «никак не влияет на <…> главный незыблемый принцип». «Любой приказ Верховного Главнокомандующего выполним!» — подытожил глава Чечни.

В результате обмена военнопленными, который состоялся 21 сентября, в Россию прибыли 55 человек. Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что в число освобожденных вошел украинский политик Виктор Медведчук.