Россия и Украина провели обмен военнопленными. Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган назвал его «важным шагом» на пути к прекращению конфликта между странами, сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган поблагодарил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского: «Я также хотел бы поблагодарить всех своих друзей, которые способствовали этому процессу».

По данным РБК, Киев выдал 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, а Москва — 215, среди которых командиры «Азова»* Денис Прокопенко («Редис») и Святослав Паламара «Калина».

О задержании Виктора Медведчука стало известно 12 апреля. 18 апреля СБУ опубликовала его видеообращение, где он предлагает президентам России и Украины обменять его на военных и жителей Мариуполя. 23 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае с Медведчуком «вряд ли можно говорить о каких-то обменах».

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак сообщил об освобождении 108 бойцов «Азова»*. Страна.ua опубликовала фотографии пленных, на которых фигурирует командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына («Волына»).

По словам президента Украины Владимира Зеленского, согласно условиям обмена пять командиров «Азова»* будут находиться в Турции до окончания военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Российские власти пока не комментировали обмен.

В начале июня министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что общее число пленных со стороны Украины достигло 6,5 тыс. О числе российских военных, которые попали в украинский плен, власти не отчитывались.

Также в Минобороны рассказали о пленных украинских военнослужащих, которые, по утверждению ведомства, решили отказаться от обмена и возвращения на Украину.

* признан в России террористической организацией и запрещен