Минобороны России рассказало о пленных украинских военных, которые, по утверждению ведомства, решили отказаться от обмена и возвращения на Украину. Об этом говорится в пресс-релизе министерства, поступившем в распоряжение RTVI.

Оборонное ведомство опубликовало несколько видео с мужчинами, которые представляются украинскими военными и рассказывают, как попали в плен и как с ними обращаются российские военные. Речь, по данным Минобороны, идет о военнослужащих из подразделений морской пехоты, национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск. Их точное число ведомство не привело.

Согласно релизу Минобороны, все они добровольно сложили оружие и сдались российским военным, «чтобы сохранить свои жизни». Сколько пленных отказались от обмена, Минобороны не уточняет.

«Военнопленные отказались от обмена и не желают возвращаться на Украину, чтобы не стать «пушечным мясом» и погибнуть, выполняя преступные приказы командования по указке уничтожающего свой народ марионеточного руководства страны», — утверждается в сообщении.

Украинская сторона пока не комментировала заявления Минобороны о сдавшихся в плен военнослужащих.

  • В начале июня министр обороны Сергей Шойгу заявил, что общее число пленных со стороны Украины достигло 6,5 тыс. О числе российских военных, попавших в украинский плен, власти не отчитываются. За почти полгода боевых действий Москва и Киев, по данным Минобороны России, обменялись пленными 27 раз.
  • Ранее СБУ отчиталась о том, что украинский суд приговорил к 15 годам колонии шестерых российских военных, которые, по данным ведомства, попали в плен ВСУ.