Суд на Украине приговорил трех бойцов Донецкой Народной Республики (ДНР) к 15 годам колонии, сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). Всех подсудимых признали виновными по делу о госизмене в условиях военного положения и участии в незаконных вооруженных формированиях.

Также украинский суд распорядился конфисковать у всех троих осужденных имущество.

Как утверждает СБУ, приговоренные к колонии бойцы входили в состав «4-го отдельного мотострелкового батальона 119-го полка ДНР». В конце марта они попали в плен к украинским военным во время боев в Сумской области Украины, сообщало ведомство.

По версии украинского следствия, осужденные дежурили на блокпостах, а также были ответственными за обустройство и укрепление боевых позиций и блокпостов на территориях, контролируемых российскими военными.

В конце июля СБУ сообщила, что к 15 годам колонии за госизмену приговорили трех бойцов ДНР, которые попали в плен к украинской армии в Харьковской области Украины.

  • 8 августа суд Чернигова приговорил к десяти годам лишения свободы российского танкиста Михаила Куликова, которого обвиняли в обстреле жилого дома на окраине города*.
  • В июне Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех иностранцев, участвовавших в боевых действиях на стороне Украины. Решение было вынесено в отношении двух британцев — Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также гражданина Марокко Брагима Саадуна. Смертная казнь должна быть приведена в исполнение путем расстрела. Фигурантов дела признали виновными в насильственном захвате власти и наемничестве. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что «не видит никаких оснований» для помилования или обмена иностранцев, приговоренных к смертной казни.

* Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России официально заявило, что удары по территории Украины не направлены против мирного населения и что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.