Более 50 военнослужащих ВС РФ, Донецкой и Луганской Народных Республик доставлены в Россию в результате обмена пленными с Украиной. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность», — говорится в сообщении.

В министерстве обороны отметили, что все военные были доставлены в Россию самолетом военно-транспортной авиации и сейчас находятся в медицинских учреждениях ведомства. Им оказывается психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками.

Агентство Anadolu ранее сообщило, что Россия и Украина 21 сентября обменялись 200 военнопленными «в результате посредничества Турции и дипломатического обмена с лидерами двух стран».

Украинские СМИ писали, что в результате обмена Киеву передали 215 военнослужащих, среди которых командиры полка «Азов»*. По словам главы Офиса президента Украины, всего были освобождены 108 бойцов «Азова»*. Владимир Зеленский, в свою очередь, говорил, что России передали бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Минобороны в своей сводке не упоминает ни Медведчука, ни бойцов «Азова»*.

* признан в России террористической организацией и запрещен