В Женеве начался основной этап российско-американских переговоров, посвященных гарантиям безопасности. В беседе с RTVI бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны России генерал-майор в отставке Владимир Дворкин рассказал, чего стоит ждать от этой встречи.

По словам эксперта, США и Россия действительно могут достичь некоторых договоренностей, но они будут касаться исключительно российско-американских отношений.

«Я думаю, что какие-то подвижки здесь могут быть. Но это подвижки только российско-американские, потому что никакие проблемы, как уже американцы заявили, о европейской безопасности, по Украине, они не будут обсуждать без своих украинских коллег», — объяснил Дворкин.

По его словам, от переговоров в Женеве можно ждать некоторых подвижек в сфере стратегической стабильности. Как рассказал Дворкин, сейчас есть много дестабилизирующих факторов, несмотря на продление договора СНВ-3, которые могут осложнять ситуацию.

Это относится, например, к неразрешенным вопросам по использованию космоса, по поводу разных новых систем России и США, суперторпед.

Эксперт пояснил, что Москва и Вашингтон могут прийти к некоторым соглашениям при определенном желании. Дворкин заявил, что рассчитывает на такой исход «с некоторым оптимизмом».

Владимир Дворкин — советский и российский ученый, профессор, генерал-майор, а также главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН и председатель Организационного комитета Международного Люксембургского Форума.

С 1993 по 2001 год он руководил 4 ЦНИИ МО РФ (4-й Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны Российской Федерации). Дворкин участвовал в разработке программных документов, которые имеют отношение к СЯС России (Стратегические ядерные силы России) и РВСН (Ракетные войска стратегического назначения), а также Договора об ограничении стратегических ядерных вооружений (ОСВ-2). Дворкин также был советником Михаила Горбачева и Владимира Путина по вопросам развития ядерного вооружения.

Переговоры России и США

В Женеве 10 января стартовали переговоры представителей России и США по вопросу о так называемых гарантиях безопасности, которых добивается Москва. Этой встрече предшествовали публикации некоторых западных СМИ о том, что российская армия собирается начать войну на Украине.

Спустя некоторое время после онлайн-саммита президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом, который состоялся в начале декабря, МИД РФ опубликовал проекты гарантий взаимной безопасности с США и странами НАТО. Предложения России содержат в том числе отказ Североатлантического альянса от расширения на восток.

Накануне старта переговоров заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил о реалистичных ожиданиях Москвы от этой встречи.

Он также выразил сомнение в том, что США готовы к предметному разговору с Россией.

«В целом по тем проектам двух документов, которые положены на стол переговоров, мы готовы будем провести в прямом смысле слова их постатейный разбор», – пояснил дипломат.

Кроме того, представитель российского МИДа заявил, что Кремль не собирается идти на односторонние уступки в рамках предстоящих встреч с представителями США и НАТО.

Рябков допустил, что предстоящий диалог России и США по гарантиям безопасности может ограничиться одной встречей в том случае, если Вашингтон не проявит интереса к готовности обсуждать позицию Москвы.

В Вашингтоне в преддверии переговоров выразили сдержанный оптимизм. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает прорывов в переговорах по безопасности между США и Россией, но надеется, что могут быть области, в которых стороны смогут договориться.

При этом он указал на то, что трудно ждать каких-то подвижек, когда «Россия приставила оружие к голове Украины» и у ее границ сосредоточили «100 тысяч военнослужащих» с возможностью удвоения численности в короткие сроки.