Власти Камбоджи заявили, что вернут США и Канаде 1600 тонн контрабандного мусора, который нашли в порту Сиануквиль. Об этом 17 июля сообщает Associated Press.

Мусор доставили по документам, в которых было сказано, что в контейнерах находилось сырье для переработки. По словам пресс-секретаря министерства по охране окружающей среды Нета Пхеактры, 70 контейнеров отправили из Соединенных Штатов, а 13 прибыли из Канады.

Чиновник добавил, что еще предстоит решить, когда именно мусор отправят обратно. По его словам, компанию-импортера ожидает штраф.

«Камбоджа — не мусорный бак, куда зарубежные страны могут выкидывать электронные отходы, и правительство также выступает против любого ввоза пластиковых отходов и смазочных материалов для переработки в этой стране», — подчеркнул Пхеактра.

Кун Нхим, возглавляющий камбоджийскую таможню, сказал, что о поставках токсичного мусора властям страны сообщили соседи по региону, которые тоже борются с незаконными поставками отходов из развитых стран.

В конце мая Малайзия заявила, что вернет около трех тысяч тонн отходов из пластика в США, Британию, Канаду и Австралию. Речь идет о 60 контейнерах, которые контрабандой ввезли в страну и хотели сжечь на нелегальном заводе.

В июне власти Индонезии вернули США пять контейнеров с токсичными отходами.