Федеральный суд Канады повторно отклонил жалобу о возвращении гражданства страны 94-летнему Гельмуту Оберландеру, которого посчитали причастным к нацистским лагерям смерти. Об этом 8 ноября сообщил CTV News.

Как сообщил телеканал, пожилой мужчина проиграл «ключевую битву» в своей борьбе против депортации. Суд отметил, что Оберландер лгал канадским иммиграционным властям о своем прошлом.

Судья Майкл Фелан существенно ограничил возможности для того, чтобы Оберландер мог обратиться в суд с повторной апелляцией. «Это неоспоримо, что Оберландер получил свое канадское гражданство путем сознательного сокрытия существенных фактов о своем прошлом <…> Без всякого сомнения, подобный факт мог привести к отказу в гражданстве», — сказал Фелан.

Министр гражданства и иммиграции Ахмед Хусен сказал, что Канада никогда не будет «убежищем для военных преступников и людей, которых обвинили в преступлениях против человечества».

Оберландера лишили гражданства в июне 2017 года из-за того, что он пытался скрыть информацию о своей причастности к нацистским лагерям смерти. В ходе следствия не нашли прямых доказательств того, что он участвовал в убийствах людей.

Мужчина родился в Украине и приехал в Канаду в 1954 году. Через шесть лет он получил канадское гражданство. Оберландер утверждал, что ему было всего 17 лет, когда под угрозой казни его заставили поступить на службу к нацистам. Он был в Айнзацкоманде 10a, которая действовала в Украине и Беларуси.

8 ноября премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился перед еврейскими общинами за то, что в 1939 году страна отказалась принять больше 900 беженцев из нацистской Германии.