Российско-украинский конфликт может продлиться два, три или даже четыре года. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на конференции, организованной немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung. Трансляция мероприятия велась на YouTube.

«Мы будем делать все, чтобы у нас была возможность продолжать поддержку [Украины] так долго, как это потребуется. Ведь может быть, что эта война продлится два, три, четыре года, что станет для всех нас вызовом», — сказал глава немецкого правительства.

По мнению Шольца, в вопросах государственных границ Москва не может ссылаться на прежние международные договоренности, которые уже недействительны. «Украина не должна проиграть. Мира, продиктованного Россией, быть не может», — отметил он.

Однако украинские власти не готовы придерживаться такого прогноза о продолжительности конфликта с Россией. Бывший посол Украины в Берлине Андрей Мельник в ходе той же конференции заявил, что Киев рассчитывает добиться мира уже в 2023 году, но для этого потребуется серьезная поддержка Запада.

Вместе с тем украинский экс-дипломат отметил, что поставляемых Киеву западных вооружений не хватит для того, чтобы украинские военные смогли начать контрнаступление и завладеть преимуществом на поле боя. По его словам, ВСУ не намерены идти в атаку, которая заранее как следует не подготовлена.

В начале марта заместитель министра обороны США Колин Каль на слушаниях в американском конгрессе допустил, что вооруженная конфронтация на Украине может продлиться три года.

Замглавы Пентагона назвал ситуацию на фронте в Украине «изнурительным обменом ударами» и предположил, что Россия вряд ли сможет добиться значительных территориальных успехов в ближайшее время.

«Возможно, в ближайшие недели и месяцы вы увидите, как небольшие участки территории переходят из рук в руки. Я не вижу ничего, что указывало бы на то, что русские смогут получить значительные территориальные приобретения в Украине в ближайшие год или около того», — приводило его слова Reuters.

В конце декабря 2022 года телеграм-канал «Агентство» со ссылкой на анализ Bloomberg писал, что конфликт между Россией и Украиной может завершиться к середине 2023 или 2024 годов, но при некоторых раскладах может продлиться гораздо дольше. Подробнее об этом читайте по ссылке.