Россия прекратит военную спецоперацию на Украине только в том случае, если президент Владимир Путин поймет, что не может сломить украинскую оборону. Такое мнение высказал канцлер Германии Олаф Шольц в ходе речи на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Путин хочет вернуться к мировому порядку, в котором сильные диктуют, что правильно; в котором не каждый имеет право на свободу, суверенитет и самоопределение. Это империализм. Именно поэтому мы поддерживаем Украину. <…> Речь идет о том, чтобы дать понять Путину: навязанного мира не будет. Украинцы его не примут, и мы не примем», – сказал Шольц (цитата по Bloomberg).

Канцлер также напомнил о решениях, которые правительство ФРГ приняло в связи с конфликтом на Украине – в частности, о стремлении сократить зависимость от российского импорта энергоносителей. По словам политика, Германия намерена добиться отказа от российской нефти до конца 2022 года, а от угля – уже к осени. Шольц уточнил, что это можно сделать благодаря другим поставщикам, в том числе из ЮАР. Отказ от угля к осени «уже является решенной вещью», подчеркнул канцлер.

Шольц добавил, что Североатлантический альянс «не предпримет действий, которые сделают НАТО стороной конфликта». По его словам, мир больше нельзя называть биполярным, как было во времена холодной войны. Вместо того, чтобы использовать силовую политику прошлых веков, сказал канцлер, важно, чтобы все страны работали сообща для решения таких угроз, как голод, изменение климата или потребление ископаемого топлива.

Ранее Олаф Шольц заявил, что западные санкции против России могут быть сняты лишь «только после консультаций с Украиной». Для этого Москве «придется достичь соглашения с Киевом», считает канцлер. Однако, по оценке Шольца, до подобного соглашения между Россией и Украиной «еще очень далеко».