Западные санкции против России могут быть сняты лишь по согласованию с Украиной — то есть Москве «придется достичь соглашения с Киевом», заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью журналу Stern.

По оценке немецкого политика, до гипотетического достижения соглашения между Россией и Украиной «еще очень далеко». «Мы намерены и сможем отменить наши санкции только после консультаций с Украиной», — добавил Шольц.

Корреспондент Stern попросил его прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что возможным посредником на российско-украинских переговорах может выступить бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. Шольц ответил, что «переговоры с Россией ведет Украина и никто другой».

«Мы консультируем и поддерживаем в этом Украину, в том числе дипломатически, вместе с другими странами. Но нельзя, чтобы другие решали за Украину или за ее спиной… Только ее президент, парламент и граждане могут заключать соглашение», — добавил канцлер.

Текущую международную ситуацию Шольц охарактеризовал как «опасную, поистине драматическую», требующую от властей стран «предусмотрительных и взвешенных действий», в том числе по поддержке Украины.

«Все по мере сил поддерживают Украину и одновременно не хотят, чтобы дело дошло до прямой конфронтации между НАТО и Россией. Мы морально обязаны помогать Украине», — убежден Шольц.

Канцлер заверил, что Германия — как и страны Евросоюза и Североатлантического альянса — намерена сделать всё, чтобы не допустить «атомной эскалации конфликта или прямой конфронтации между Россией и НАТО».

Схожее заявление Шольц делал 19 апреля на видеоконференции, в которой принимали участие президент США Джо Байден и представители других стран «большой семерки», в частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда и президент Румынии Клаус Йоханнис. «Вмeсте с нашими партнерaми в ЕС и НАТО мы сoвершенно едины вo мнении, что Рoссия не должна выиграть», — сказал тогда канцлер ФРГ.

Ранее посол Украины в Берлине Андрей Мельник резко отреагировал на отказ Шольца приезжать в Киев и назвал его «обиженной ливерной колбасой». «Разыгрывать обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному», — заявил дипломат, подчеркнув, что президент Украины Владимир Зеленский все равно будет рад принять Шольца в Киеве.

«Чего Украина ожидает гораздо больше любых символических визитов, так это того, что правительство ФРГ быстро реализует предложение Бундестага о поставке тяжелых вооружений и выполнит данные обещания», — отметил Мельник. При этом, согласно данным опроса Insa, проведенного по запросу газеты Bild, отправку танков и БТР на Украину поддерживают 43% опрошенных немцев, против выступают 50%.

В конце апреля глава оппозиционной партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Фридрих Мерц критиковал Шольца за недостаточную помощь Украине. По мнению главы ХДС, немецкий лидер «упустил драгоценное время» в вопросе поставок оружия и «потерял доверие общественности».