Немецкий бундестаг подавляющим большинством проголосовал за поставки тяжелого вооружения Украине. Об этом сообщило агентство РИА Новости. Отправку Киеву вооружения поддержали 586 депутатов из 693.

Парламентарии бундестага приняли резолюцию, в которой потребовали от правительства оказывать всеобъемлющую поддержку Украине, в частности, «расширить поставки тяжелого вооружения и сложных систем». При этом депутаты отметили, что поставки не должны создавать угроз возможностям Германии в обороне.

Бундестаг также призвал оказывать поддержку украинским беженцам, поддерживать усилия по достижению перемирия и добиться гарантий, согласно которым «никакие переговоры не будут вестись в обход украинцев». Кроме того, парламентарии призвали ЕС продолжать работу над прекращением импорта ископаемых ресурсов из России и Беларуси. Вдобавок они предложили расширить список российских банков, отключенных от SWIFT.

Решение бундестага о поставках тяжелого вооружения Украине прокомментировал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев:

«Видимо, немецким законодателям не дают покоя лавры их предшественников, которые заседали в германском парламенте под другим названием в прошлом веке. Это печально для парламента. Печально заканчивается», — написал он в своем телеграм-канале.

За неделю до вердикта бундестага агентство Bloomberg сообщало, что вместо того, чтобы поставлять тяжелое вооружение напрямую Украине, Берлин передаст это оружие странам Восточной Европы, которые «готовы отправить на Украину технику советских времен». По словам высокопоставленного чиновника в правительстве ФРГ, в рамках поддержки Киева Берлин также предоставит украинским военнослужащим боеприпасы для самоходных артиллерийских установок PzH 2000 (Panzerhaubitze 2000), которые поставляют Нидерланды. Кроме того, сказал источник Bloomberg, Германия окажет украинским военным помощь с инструктажем, который будет проходить на территории стран ЕС.

Давление на канцлера

Агентство Bloomberg отмечало, что на канцлера Германии Олафа Шольца оказывают сильное давление с требованием усилить поддержку Украины, которая включает отправку тяжелых вооружений. В частности, сторонниками поставок Киеву выступает правящая коалиция ФРГ, состоящая из Социал-демократической партии Германии, «зеленых» и Свободной демократической партии. 20 апреля издание Bild сообщало, что германская промышленность была готова поставить Украине тяжелое вооружение, но Шольц выступил против по экономическим соображениям.

На фоне дискуссии о поддержке Украины канцлера ФРГ раскритиковал глава оппозиционной партии «Христианско-демократический союз» Фридрих Мерц. Политик обвинил Шольца в недостаточной помощи Киеву. По словам главы ХДС, немецкий лидер «упустил драгоценное время» в вопросе поставок оружия, из-за чего «критика за рубежом растет, и Германия становится все более изолированной».

Журнал Der Spiegel указывал, что промедление с решением о поставках тяжелых вооружений Киеву может привести к отставке Шольца. На фоне конфликта на Украине канцлер начал стремительно терять рейтинг: недовольство действиями политика выразили 49% граждан, опрошенных Институтом изучения общественного мнения INSA.