Глава оппозиционной партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Фридрих Мерц раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца за недостаточную помощь Украине. По мнению главы ХДС, немецкий лидер «упустил драгоценное время» в вопросе поставок оружия и «потерял доверие общественности».

«Канцлер Германии <…> скрывает, он говорит только половину правды. Критика за рубежом растет, и Германия становится все более изолированной. <…> Результат — быстрая потеря доверия канцлера со стороны национальной и международной общественности. Олаф Шольц не воспринимается как человек, который сильно и стратегически мыслит. Он медлит, он колеблется», – заявил Мерц в интервью газете Bild.

По его словам, большинство депутатов из ХДС, «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) в будестаге выступают за поставки тяжелого вооружения Украине, в то время как меньшинство из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Шольца, «Левых» и «Альтернативы для Германии» придерживается другого мнения. «Нам ясно, что если федеральный канцлер не инициирует поставку тяжелых вооружений к следующей неделе, то решение должен будет принять парламент», — сказал глава ХДС.

Мерц добавил, что отсутствие «энергичного противодействия Путину» грозит расширением военных действий за пределы Украины. «Именно отказ от тяжелого вооружения делает эскалацию и расширение этой войны все более вероятной», — считает лидер немецкой оппозиции.

20 апреля издание Bild сообщало, что германская промышленность была готова поставить Украине тяжелое вооружение, но Олаф Шольц выступил против по экономическим соображениям. В распоряжении газеты оказалось два списка: оригинальный запрос на вооружение со стороны Киева и документ, одобренный федеральным правительством Германии. Второй список короче ровно в два раза, тяжелое вооружение в нем отсутствует.

Издание утверждает, что Киев просил у Берлина танки Leopard, боевые машины пехоты Puma и Marder, бронетранспортеры Boxer и Fuch, а также противокорабельные и противотанковые ракеты Milan и Spike. В итоговом списке остались армейские автомобили, личное снаряжение для бойцов, средства разведки, боеприпасы, легкое стрелковое оружие, полевое оборудование, но самих танков, БМП и бронетранспортеров в нем нет.

Журнал Spiegel указывал, что решение о поставках тяжелых вооружений Киеву пока не принято, а промедление может привести к отставке Шольца. На фоне конфликта на Украине канцлер начал стремительно терять рейтинг: недовольство действиями политика выразили 49% граждан, опрошенных Институтом изучения общественного мнения INSA. Это самый высокий показатель за всё время нахождения Шольца у власти (с декабря 2021 года).