Бывший астронавт и кандидат в Сенат США Марк Келли вернул $55 тысяч за свое выступление на мероприятии в Объединенных Арабских Эмиратах, которое спонсировал наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид Аль Нахайян. Об этом 22 марта сообщил телеканал CNN.

Речь идет о выступлении в рамках серии лекций, которые спонсировались наследным принцем. Келли выступил с речью вместе со своим братом-близнецом и коллегой-космонавтом Скоттом Келли.

12 февраля Марк Келли объявил, что будет баллотироваться в Сенат США в 2020 году на место, которое сейчас занимает сенатор-республиканка Марта Максалли.

В первые дни кампании он пообещал отказаться от пожертвований Комитета политических действий и бороться с влиянием «больших денег» на политику, а появление подобной информации может навлечь на кандидата Келли критику, касающуюся иностранного влияния, сообщает телеканал.

5 марта новостное интернет-издание Intercept написало, что Келли за вознаграждения выступал по меньшей мере 19 раз на различных мероприятиях по США. В ОАЭ выступление под названием «Небо — не предел: жизненные уроки от братьев Келли НАСА», в том числе поддержало посольство США в этой стране. Сообщается, что у НАСА и ОАЭ есть официальное соглашение о сотрудничестве в области исследования и освоения космоса.

В комментарии CNN представитель кампании Келли Джейкоб Питерс сказал, что выступление «было полностью посвящено тому, чтобы Марк [Келли] поделился своим опытом в космосе».

В 2017 году бывший советник президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн также подвергся критике за то, что в 2015 году в Москве за вознаграждение в $45 тысяч выступил с речью перед российской государственной телекомпанией RT.