Германия по просьбе Киева направила Украине 5 тыс. военных касок. Об этом в интервью The Washington Post заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Во-первых, Украина обратилась с просьбой прислать каски, и мы на это отреагировали. Во-вторых, существуют жесткие экспортные критерии, которых мы придерживаемся при экспорте вооружений в кризисные регионы», — пояснил он.

Шольц также отметил, что правительство Германии поддерживает политику прежнего канцлера Ангелы Меркель об ограничении экспорта оружия.

О том, что Германия согласовала поставку в Украину укомплектованного полевого госпиталя и 5 тыс. военных касок, в конце января сообщил министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. Это произошло на фоне активного распространения в западных СМИ информации о том, что Россия планирует совершить военное вторжение на территорию Украины.

Тогда же стало известно, что власти ФРГ выступают против предоставления Киеву летательного оружия. Однако другие страны Евросоюза, прежде всего Польша и страны Балтии, а также США, требовали, чтобы Германия дала Кремлю «ясные сигналы» по ситуации с напряжением на российско-украинской границе.

Украинские политики также критично отнеслись к этой позиции Германии. В частности, мэр Киева Виталий Кличко обвинил Берлин в предательстве.

«Нет слов от поведения правительства Германии. Министр обороны, очевидно, не понимает, что мы имеем дело с прекрасно оснащенной российской армией, которая в любой момент может начать дальнейшее вторжение на Украину. Пять тысяч касок — это просто шутка. Что Германия в следующий раз передаст в качестве поддержки? Подушки?» — возмутился глава города.

Кроме того, негодование Украины также вызвало требование Германии не включать энергетический сектор в пакет готовящихся на случай вторжения санкций против России. Тогда, писали СМИ, в Берлине пояснили, что это может подвергнуть риску благополучие Европы, так как граждане ЕС напрямую зависят от поставок энергоресурсов из России.

Возможный конфликт России и Украины

О том, что российские войска могут вторгнуться на территорию Украины, западные СМИ начали писать еще в октябре 2021 года. К такому выводу журналисты и политики пришли на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и военная техника в большом количестве расположились рядом с украинской границей.

По мнению, пресс-секретаря президента США Джейн Псаки, Кремль также может планировать специальную провокацию, чтобы объяснить агрессию против соседнего государства. По ее словам, речь может идти о фейковом видеоролике с нападением украинских военных.

На фоне напряженности между Москвой и Киевом в январе 2022 года в НАТО заявили, что альянс направит дополнительные силы в Восточную Европу из-за опасности возможного конфликта. Кроме того, военный контингент в Европу также решили отправить США (при этом в Североатлантическом альянсе заверяют, что не будут размещать свои войска на территории Украины).

Некоторые западные посольства, в том числе Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине некоторых сотрудников и членов их семей. В то же время западные страны угрожают России санкциями на случай конфликта.

Кремль, в свою очередь, неоднократно заявлял, что Россия не планирует начинать войну с Украиной. При этом власти допустили, что в случае угрозы безопасности России Москва будет вынуждена пойти на ответные меры.