- 3 мин
- 27
Картаполов: Пригожину до его мятежа объявили, что ЧВК «Вагнер» не будет участвовать в военной операции
Евгений Пригожин не выполнил решение Минобороны о заключении контрактов с министерством, в связи с чем еще до начала вооруженного мятежа ему сообщили, что ЧВК "Вагнер" не будет участвовать в боевых действиях на Украине. Об этом заявил в четверг, 29 июня, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Евгений Пригожин не выполнил решение Минобороны о заключении контрактов с министерством, в связи с чем еще до начала вооруженного мятежа частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" ему сообщили, что ЧВК не будет участвовать в военной операции на Украине. Об этом заявил в четверг, 29 июня, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Заявление депутата приводят "Известия".
"За несколько дней до попытки мятежа Министерство обороны заявило, что все вооруженные формирования должны подписать контракт с Минобороны. И все начали это решение — абсолютно правильное решение — выполнять, кроме господина Пригожина", — сказал Картаполов.
Затем основателю Пригожину" "было сообщено", что "Вагнер" не будет принимать участие в боевых действиях на Украине, поскольку его финансирование прекратится, сообщил депутат. По словам парламентария, для основателя ЧВК денежный вопрос — "это основное, если не главное".
Во вторник, 27 июня, президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими Минобороны заявил, что деятельность ЧВК "Вагнер" обеспечивало государство через военное ведомство. По словам главы государства с мая 2022 года по май 2023-го из госбюджета на финансирование группы было выделено более 86 млрд рублей.
Путин отметил, что «собственник компании "Конкорд"» за год «заработал от государства» еще 80 млрд рублей на поставках продуктов и услугах по питанию в армии. «Надеюсь, никто ничего не украл. Или украл поменьше», — отметил президент. Конкретное имя бизнесмена Путин не назвал. Владельцем компаний группы «Конкорд» значится основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. В январе он заявлял, что финансировал группу сам.
Мятеж Пригожина
События вокруг ЧВК «Вагнер», которые правоохранительные органы России квалифицировали как попытку вооруженного мятежа, произошли 23-24 июня. Евгений Пригожин выступил с обвинениями в адрес Министерства обороны и объявил о проведении "марша справедливости" его бойцов. 24 июня основатель ЧВК заявил, что "вагнеровцы" сообщил о взятии под контроль военных объектов в Ростове-на-Дону. Путин расценил действия "Вагнера" как «удар в спину» и предательство. Против Пригожина завели уголовное дело о мятеже.
Вечером 24 июня ситуация была разрешена при участии президента Беларуси Александра Лукашенко. Как сообщили в Минске, белорусский лидер «по согласованию» с Путиным провел переговоры с Пригожиным, в результате чего тот согласился остановить движение колонн ЧВК «Вагнер» по территории России. В Кремле сообщили, что ЧВК «Вагнер» уйдет в полевые лагеря, а основатель частной военной компании уедет в Беларусь.
Во вторник, 27 июня, ФСБ прекратила уголовное дело о вооруженном мятеже против Пригожина прекращено.
Главные новости
Тропический шторм «Рэйчел» обрушился на Калифорнию — есть разрушения и погибший
Приговор за обман семи мужей вынесли женщине в Лас-Вегасе
Axios: посланники Трампа отложили визит в Москву, ждут предложений от Европы и Киева
У всех MacBook Pro будет новый дизайн — инсайдеры раскрыли планы Apple


