Картину основателя арт-группы «Митьки» Дмитрия Шагина убрали с выставки во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве из-за «политического подтекста». Об этом пишет «Новая газета».

В музее прошла выставка «Открытика. К 65-летию журнала «Декоративное искусство»». В экспозицию планировалось включить картину Шагина «День тельняшки». На ней изображены несколько человек в тельняшках, которые держат красный транспарант с надписью: «Митьки никого не хотят победить». Однако по требованию директора музея Елены Титовой картина была убрана из экспозиции, а на ее уменьшенной копии на общем стенде надпись закрасили.

«Новая газета» опубликовала фотографию письма Титовой директору фонда «Артпроект» Дмитрию Гражевичу. Руководитель музея просит изъять работу Шагина «в связи с присутствием политического подтекста» в картине.

Сам Шагин в разговоре с «Фонтанкой.ру» заявил, что находится в шоке от произошедшего. Он пояснил, что сама картина была написана специально к выставке, но лозунг «Митьки никого не хотят победить» арт-группа придумала еще в 1984 году.

«В последний раз мою работу запрещали в 1986 году — это был портрет Николая Гумилева, поэта. И считалось, что его тоже нельзя почему-то. Прошло сколько лет — 35, что ли, — и вот опять! Да что ж такое! Я, честно говоря, не ожидал. Ничего там такого вроде, добрая, хорошая картина», — сказал он.

Художник рассказал, что ему сообщили об изъятии картины организаторы выставки. Они извинились и объяснили, что «ничего поделать не могли». Шагин также возмутился тем, что на копии картины, представленной на общей стенде экспозиции, была закрашена надпись на красном транспаранте. «Я пытался отмыть — не отмывается. Они сказали, что это гуашь, но не получается. То есть просто испортили еще и изображение картины», — сказал автор работы.

Руководство музея не прокомментировало ситуацию.

  • В июле «Фонтанка» опубликовала список музыкантов, выступления которых признаны в России нежелательными. Этот документ неофициально распространяется среди российских промоутеров, утверждало издание. В список попали ДДТ, «Би-2», «Аквариум», «Машина времени», «Каста», Anacondaz.
  • В ноябре Министерство культуры отказало в прокатном удостоверении сериалу «Монастырь» с Анастасией Ивлеевой в главной роли, а также отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод» о голоде в советской России в начале 1920-х годов. Минкульт заявил, что «Монастырь», по мнению РПЦ, «формирует неверное представление о русском православии», а на картину «Голод» поступали жалобы от граждан.
  • В декабре телеграм-канал «Книгижарь» сообщил, что «библиотекам Москвы спустили новый список книг, которые подлежат удалению с полок». В сообщении говорилось, что в перечень, в частности, попали «Это я — Эдичка» Эдуарда Лимонова, «Мой любимый sputnik» Харуки Мураками, «Люди лунного света» Василия Розанова и «Рана» Оксаны Васякиной. Дирекция столичного департамента культуры «Мосразвитие» отрицала появление списка запрещенных книг.