Генеральный директор дирекции департамента культуры города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов отрицает появление списка запрещенных книг, от которых столичным библиотекам якобы было рекомендовано отказаться из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. Слова гендиректора учреждения 12 декабря приводит РБК.

Вахитов назвал недостоверной информацию о существовании такого списка. «Основания этой информации и сам список нам не известны. Комментировать сплетню, в которой не понятен ни отправитель, ни получатель, ни автор списка, не вижу смысла», — заявил он.

В понедельник, 19 декабря, телеграм-канал «Книгижарь» написал, что «библиотекам Москвы спустили новый список книг, которые подлежат удалению с полок». В сообщении говорилось, что в перечень, в частности, попали «Это я — Эдичка» Эдуарда Лимонова, «Мой любимый sputnik» Харуки Мураками, «Люди лунного света» Василия Розанова и «Рана» Оксаны Васякиной.

В конце ноября книжная сеть «Лабиринт» приостановила продажу некоторой части товаров, а также закрыла заявки на их предзаказ из-за принятия закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды.

В декабре депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что онлайн-ретейлер Wildberries после его обращения снял с продажи «откровенную ЛГБТ-литературу». Аналогичный запрос парламентарий пообещал направить в сервис объявлений Avito. Как писал «Коммерсантъ», после заявления Хинштейна из списка товаров на Wildberries исчез роман Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке» (депутат также сообщал об удалении этого произведения с маркетплейса Ozon).

В начале декабря президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии, а также распространения информации, которая способна «вызвать желание сменить пол». Согласно документу, фильмы, содержащие сцены с ЛГБТ-пропагандой и педофилией, не будут получать прокатное удостоверение на территории России. Штрафы за нарушение закона могут составить до 5 млн рублей, а за пропаганду педофилии — до 10 млн рублей. При этом иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения могут выдворить за пределы России.

  • В октябре в телеграм-канале журналистки Ксении Собчак появилось сообщение со ссылкой на «распоряжение», согласно которому в Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения «оппозиционно настроенных» писателей и иноагентов. В публикации утверждалось, что в негласный черный список попали книги Бориса Акунина, Дмитрия Быкова*, Дмитрия Глуховского*, Михаила Зыгаря*, Александра Невзорова*, Леонида Парфенова, Евгения Понасенкова*, Людмилы Улицкой и Екатерины Шульман*.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что в Кремле не усматривают тенденцию к «отмене» уехавших из России писателей.

* решением Минюста признан иноагентом